Как заваривать иван-чай

Как заваривать иван-чай? Разберемся сию секунду.

   
   
Непосредственно после очередной презентации или массовой чайной тусовки с подарками или розыгрышами ( главным подарком выступает иван-чай "ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ" ), слышу один и тот же вопрос: "как его заваривать правильно?"
   Поначалу сам недоумевал. Но затем вспомнил, что не много поэкспериментировал, прежде чем выработал надёжные варианты.
   Оказалось из опытов, что температура для заваривания выше, чем у классического чая thea sinensis или thea assamica. (это два сорта чая на земле из которых происходят и прочие чаи мира)
   Посему поступаем следующим образом: ошпариваем крутым кипятком заварочный чайник. Заварник лучше держать дома керамический, фарфоровый или глиняный. К стеклянному заварнику имею личные предрассудки и претензии инженера. Это симпатичная штучка не подходит для чая вовсе!
   После ошпаривания кладём заварку иван-чая "ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО" из расчёта 1 столовая ложка с горкой на 1 литр готового чая. Это по весу 4 грамма сырья. Затем заливаем кипятком полный чайник и желательно бы накрыть ватной бабой. На худой конец обмотать полотенцем. Через 3-5 минут совершим ещё одну маленькую операцию. Перелить из чайника в кружку и назад пару раз. Это для смешивания заварки в чайничке. 
   Для тур-похода или во время поездки на автомобиле,мотоцикле я завариваю иван чай в термосе. Это подходящий вариант. Чай не теряет полезных свойств и качества. 
  Теперь наслаждайтесь добрым напитком с историческими корнями!  Ведь это наш "замечательный" иван-чай! И завариваем правильно.