Иван-чай при простатите

Много лет в народной медицине Иван-чай применяется при простатите и аденомы простаты. Современные ученые уже доказали его полезные свойства, потому он показан в комплексном лечении воспалительных процессов мочеполовой системы у мужчин. На базе элементов, входящих в состав Иван-чая, в 70-х годах прошлого века было найдено эффективное лекарство для борьбы с онкологическими заболеваниями – «Ханерол». Оказалось, трава обладает мощным противоопухолевым действием.

Особенности растения, состав, применение

Кипрей узколистный – такое официальное название растения. Имеет яркие соцветия нежно-розового цвета, высокие ровные стебли и листья, которые действительно похожи на привычные чайные. К употреблению годится только молодой Иван-чай, так как дальше растение выпускает «стрелы» с семенами. Они волокнистые, похожие на вату, препятствуют нормальной ферментации и сушке.
Иван-чай при простатите

Вкус чая зависит от некоторых показателей, например:

  • Время сбора. Молодые листочки имеют более травянистый и нежный вкус, а также светлый оттенок. Зрелые листья дают более насыщенный приближенный к чайному аромат, терпкий вкус и имеют темнее окрас при заваривании.
  • Длительность ферментации и некоторых параметров сушки.

В состав растения входят полисахариды, дубильные вещества, слизь, витамин С. Также установлено, что Иван-чай способствует купированию распространения вируса простого герпеса, который может вызывать воспаление предстательной железы. Помимо него, простатит вызывается следующими микроорганизмами:

  • Стрептококки и стафилококки. Бактерии, живущие практически в каждом человеческом организме. Проявляются вследствие снижения иммунитета. То есть форма этого простатита может быть вызвана переохлаждением.
  • Синегнойная палочка, энтерококки, кишечная палочка и т. п. Эти микроорганизмы могут попадать в организм орально, то есть вместе с немытыми продуктами либо при прямом контакте с больным в активной стадии.

Иван-чай – это часть комплексной терапии в лечении аденомы простаты и простатита. Он не заменяет полноценного курса, а только способствует снятию определенной симптоматики.

Например, если пить Иван-чай два раза в день, можно ослабить такие проявления болезни, как:

  • нервная возбудимость;
  • озноб;
  • воспаление мягких тканей;
  • болезненность и затрудненность мочеиспускания.

Это возможно благодаря противоопухолевым свойствам растения. Противопоказанием к употреблению является только индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав растения. В остальном умеренные дозы (до 3-х чашек в день) полезны даже в качестве предупреждения простатита. Большое содержание витамина С способствует укреплению иммунитета.
Как заваривать  Иван-чай при простатите

Как правильно заваривать иван-чай при простатите?

Перед тем как пить чай, его необходимо заварить. Для этого сухие листья и соцветия в количестве 1–2 чайных ложек помещаются в чашку и заливаются кипятком. В этом случае лучше подойдёт крупнолистовой слабоферментированный иван-чай. После этого ёмкость накрывается и выдерживается в течение 5 минут. Лучше всего в лечебных целях употреблять несладкий продукт. Есть также рецепты из сборов, в которые входит Иван-чай. Относительно возможности их употребления лучше проконсультироваться с врачом.

Заготавливать чай можно самостоятельно, однако важно выбрать оптимальное время сбора, экологически чистое место произрастания, следовать инструкциям по ферментации.

Компания «Наш чай» предлагает уже готовый расфасованный продукт, собранный в чистейших природных зонах страны и приготовленный опытными специалистами.